Startseite
Aktuelles
Termine
Presse
Unsere Schule
Projekte
Infos & Formulare
Betreuung
Elternmitwirkung
Links
Archiv
Impressum
Neue Seite

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an das Sekretariat oder an die Klassenlehrerinnen.

Schuljahr 2018/2019

August 2018

Mittwoch, 29.08.:      1. Schultag

Donnerstag, 30.08.:  Einschulung 9 Uhr in der Turnhalle, 11 Uhr Gottesdienst in der

                               Dreifaltigkeitskirche

September 2018

Montag, 03.09.:       kostenlose Milch für die 1. Klässler

Dienstag. 04.09.:     kostenlose Milch für die 1. Klässler

Donnerstag, 06.09.: 10:00 Uhr Sirenen, NRW-weiter Warntag/Probealarm

Montag, 10.09.:       "Prima Klima" Unterrichtsangebot der Stadtwerke Essen für die

                                 Klassen 3a und 3b

Dienstag, 11.09.:     1. Schulobst-Lieferung

                                 Klassenpflegschaftsabend Klassen 3a und 3b

Mittwoch, 12.09.:      Klassenpflegschaftsabend Klassen 1a und 1b

Mittwoch, 19.09.:      Bitte lächeln! Der Fotograf kommt

Donnerstag, 13.09.:  Jugendverkehrsschule Klassen 4a und 4b

                                 Klassenpflegschaftsabend Klassen 4a und 4b

Freitag, 21.09.:         Gemeinsames Frühstück (verantwortlich: Klasse 2a)

Dienstag, 25.09.:      ganztägige Fortbildung des Kollegiums 9-16 Uhr an der Uni

                                 Duisburg/Essen, schulfrei

Mittwoch, 26.09.:      Jugendverkehrsschule Klassen 4a und 4b

Samstag, 29.09.:      Schlossquelle-Lauf

 

Oktober 2018

Dienstag, 02.10.:    10:15-11:45 Uhr Tag der offenen Tür für die Schulanfänger    

                                                                                                        2019/2020

                              Fahrradcheck Klassen 4a und 4b

Mittwoch, 03.10.:     Tag der deutschen Einheit (schulfrei)

Donnerstag, 04.10.: Jugendverkehrsschule Klasse 4a

                                 Klassen 2-4: Theaterstück "Josephine und die Brüder des

                                 Windes" Die Mimosen

Freitag, 05.10.:         Jugendverkehrsschule Klasse 4b

                               Gemeinsames Frühstück (verantwortlich: Klasse 2b)

                                 Kindersprint/Sprintcheck

                                 19:00 Uhr Schulpflegschaft

Dienstag, 09.10.:     Schulanmeldung 2019/2020 10:00-13:00 Uhr & 15:00-18:00 Uhr

Mittwoch, 10.10.:     Schulanmeldung 2019/2020 10:00 - 13:00 Uhr 

Bitte zur Anmeldung mitbringen: Geburtsurkunde, Schreiben der Stadt Essen (ausgefüllt) und natürlich das anzumeldende Kind

Donnerstag, 11.10.: Übungsfahrt Klassen 4a und 4b ab 8:00 Uhr

                                19:00 Uhr Schulkonferenz

Freitag, 12.10.:       3. und 4. Stunde: Spielemorgen (Stationen auf dem Schulhof)    

  

                                              Herstferien: 15.10. - 27.10. 2018

 

Dienstag, 30.10.:   Abschlussfahrt im Schulumfeld (Fahrrad) Klassen 4a und 4b

Mittwoch, 31.10.:   Schülerboten der Gesamtschule Nord besuchen die Klassen 4a

                            und 4b (10:00-11:30 Uhr)

                

November 2018

Donnerstag, 01.11.: Allerheiligen (schulfrei)

Freitag, 02.11.:         DFB-Mobil-Besuch für die Klassen 3a und 3b

Mittwoch, 07.11.:     17:00 Uhr Martinsfest auf dem Schulhof

Donnerstag, 08.11.: Mobilitätstraining Klassen 2a und 2b

Samstag, 10.11.:     9:00-10:45 Uhr Borbecker Schulbörse in der Dreifaltigkeitskirche

                            für die Eltern der 4. Klässler und Interessierte 

Freitag, 16.11.:         Projekttag zum bundesweiten Vorlesetag für alle Klassen

Montag, 19.11. - Freitag, 23.11.: Elternsprechtage Klassen 1-3

                                                         Beratungsgespräche Klassen 4

                                Bitte auf die Mitteilungen der Klassenlehrer/innen achten

Freitag, 30.11.:   3. - 4- Stunde: Adventsbasteln "Wir schmücken unsere Schule"

 

Dezember 2018    

Montag, 03.12.:         1. Stunde: Adventssingen Klassen 1-4

Dienstag, 04.12.:       Bäcker Peter Klasse 2b

Mittwoch, 05.12.:       Bäcker Peter Klasse 2a

Donnerstag, 06.12.:  Nikolausfeiern in den Klassen, Stutenkerl für jede Klasse

Freitag, 07.12.:          Weihnachtsfeier im Offenen Ganztag

Montag, 10.12.:         1. Stunde: Adventssingen Klassen 1-4

Freitag, 14.12.:           Klassen 4a und 4b Ausflug "Domschatz"

Montag, 17.12.:         1. Stunde: Adventssingen Klassen 1-4

Donnerstag, 20.12.:   3. Stunde: Abschluss-Weihnachtssingen Klassen 1-4

 

                              Weihnachtsferien: 21.12.2018 - 04.01.2019

 

Januar 2019

Dienstag, 22.01.:      Methodentag in den Klassen

 

Februar 2019

Montag, 04.02.:    Eislaufen Klassen 3a und 3b

ab Mittwoch, 06.02.: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse Klassen 3 und 4 in Kopie

Donnerstag, 07.02. und Freitag, 08.02.: Ausgabe der Zeugnisoriginale im Tausch

                                                               gegen die unterschriebenen Kopien

Freitag, 08.02.:     Klassen 3 und 4 Unterrichtsende um 11:00 Uhr, im Anschluss bei

                                 Bedarf Elterngespräche

                                 Klassen 1 und 2 Unterricht nach Plan

Montag, 11.02.:     Eislaufen Klassen 3a und 3b     

Montag, 18.02. - Freitag, 22.02.: Projektwoche "Eine Reise in die Vergangenheit"

                                                       täglich 1. - 4. Stunde Unterricht

Freitag, 22.02.:     14:00-16:00 Uhr Abschluss-Präsentation der Projektwoche

Donnerstag, 28.02.: Karnevalsfeiern in den Klassen


Anmeldung an den weiterführenden Schulen 2019/2020

Gesamtschulen: 09.02.2019, 11.02.2019 und 12.02.2019

Hauptschulen:    07.03.2019 und 08.03.2019

Realschulen:      07.03.2019 - 09.03.2019

Gymnasien:        07.03.2019 - 09.03.2019

 

März 2019

Freitag, 01.03.:        beweglicher Ferientag

Montag, 04.03.:       Rosenmontag (schulfrei)

Freitag, 15.03.:        Frühlingsbasteln in der 3. und 4. Stunde

             

April 2019

Montag, 08.04. - Freitag, 12.04.:    Elternsprechtage

     Bitte beachten Sie die von den Klassenlehrer/innen ausgegbenen Termine

Freitag, 12.04.:   Sponsorenlauf, Unterrichtsende 11:45 Uhr

                               

                                  Osterferien. 15.04. - 27.04.2019

 

Mai 2019

Mittwoch, 01.05.:     Tag der Arbeit (schulfrei)

Montag, 06.05. - Mittwoch, 08.05.: Klassenfahrt der Klassen 4a und Klasse 4b

                                                   Jugendherberge Ratingen

Donnerstag, 09.05.:  VERA Vergleichsarbeiten Klasse 3 Deutsch (Lesen)

Dienstag, 14.05.:       VERA Vergleichsarbeiten Klasse 3 Deutsch (Zuhören)

Donnerstag, 16.05.:  VERA Vergleichsareiten Klasse 3 Mathematik - Raum & Form; 

                                Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeit

Donnerstag, 30.05.:  Christi Himmelfahrt  (schulfrei)

Freitag, 31.05.:           beweglicher Ferientag (schulfrei)

                         

Juni 2019

Montag, 10.06.:        Pfingstmontag (schulfrei)

Dienstag, 11.06.:      Pfingstferien

Donnerstag, 13.06.:  Kennlernmorgen und Elternabend für die neuen Erstklässler

Freitag, 14.06.:         Sportfest

Dienstag, 18.06.:      Methodentag

Mittwoch, 19.06.:      Ausweichtermin Sportfest

Donnerstag, 20.06.: Fronleichnam (schulfrei)

Freitag, 21.06.:         beweglicher Ferientag (schulfrei)

 

Juli 2019

Freitag, 05.07.:      Ausflug OGT

Dienstag, 09.07. - Freitag, 12.07.: Klassen 1 und Klassen 2:

                                 Ausgabe der Zeugniss mit Elterngesprächen                                  (Mitteilung der Klassenlehrerinnen beachten)

Mittwoch, 10.07. - Freitag, 12.07.: Klassen 3 und Klassen 4:

                              Ausgabe der Zeugniskopien, Originale im Tausch                                                                       gegen die unterschriebenen Kopien                                                 

Donnerstag, 11.07.:   Räumtag Tische und Stühle mit Elternhilfe, Klassen 2 und 4   

                                Offener Ganztag: Abschluss-Gala

 Freitag, 12.07.:         letzter Schultag, Unterrichtsende 11:00 Uhr

 

                              Sommerferien: 15.07. - 27.08.2019

 

 

 

Wir wünschen allen ein gutes und erfolgreiches Schuljahr 2018/19!

 

 

In der Woche vor und nach den Ferien gilt:

Grundsätzlich werden Kinder für die Woche vor und nach den Ferien NICHT beurlaubt.

In Ausnahmefällen kann die Schulleiterin, nach Vorlage eines schriftlichen Antrags der Erziehungsberechtigten und Prüfung des Sachverhaltes, eine Beurlaubung aussprechen.

Sollte ihr Kind nicht zur Schule kommen können, legen Sie bitte unbedingt und spätestens 10 Tage nach den Ferien ein ärztliches Attest vor. Kinder die ohne ärztliches Attest in diesem Zeitraum fehlen, werden dem Schulamt gemeldet, und es wird ein Schulversäumnisverfahren eingeleitet. Dies kann zu erheblichen Geldbußen führen.